МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) в своих обвинениях использовал абстрактную аргументацию и не представил российской стороне доказательств и имён пострадавших, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова, санкцию на арест которой выдал суд в Гааге.

«Нам в настоящее время не известно, о каких случаях идет речь. Аргументация, использующаяся в публичном поле, абстрактна: она не содержит имен, фамилий, адресов, соответственно, мы не можем каким-либо образом ее проверить», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

По словам уполномоченного, в ее адрес представители МУС не обращались и российская сторона не передавала каких-либо материалов и документов.

Как подчеркнула Львова-Белова, она не понимает, о каких тысячах депортированных в РФ украинских детей идёт речь, что послужило основанием для МУС вынести соответствующее решение.

«Этот вопрос стоит задавать украинской стороне и авторам соответствующих заявлений. Не предоставляя конкретных фактов, можно называть любые числа без какой-либо ответственности», - написала детский федеральный омбудсмен, добавив, что ее аппарат продолжит работать в том же режиме.

Львова-Белова также поблагодарила всех, кто оказал ей поддержку. «Дорогие друзья, в последние дни получила множество теплых слов поддержки. Со всех уголков страны коллеги, родители, подписчики выражают солидарность. Спасибо вам, дорогие!» - подчеркнула она.