МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Первый в Свердловской области общественно-государственно-церковный центр реабилитации несовершеннолетних, совершивших правонарушения, откроется в текущем году. Об этом договорились уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На встрече с главой региона детский омбудсмен подняла вопрос положения подростков, находящихся в конфликте с законом. Стороны обсудили открытие РОО «Милосердие» первого в области общественно-государственно-церковного центра реабилитации для несовершеннолетних, совершивших правонарушения. 

«Задача центра в Первоуральске – создать условия, которые позволят подросткам-правонарушителям найти свое место в обществе, научиться отвечать за свои поступки и выстроить отношения с родителями. Они будут иметь шанс отбывать наказание не в воспитательной колонии или специальном учебно-воспитательном учреждении, а проходить реабилитацию в нормальных условиях, с воспитателями, педагогами, психологами. Надеемся, это сократит число рецидивов», – сказала Львова-Белова. 

Сейчас такой центр существует только в Санкт-Петербурге. Он создан некоммерческой организацией – Благотворительным фондом «Центр святителя Василия Великого», который выступил консультантом по проекту в Свердловской области. Координацией открытия нового учреждения занимается Федеральный центр развития программ социализации подростков.

Кроме того, на встрече было рассмотрено участие Свердловской области в новом проекте уполномоченного по сопровождаемому трудоустройству подростков. 

«Нам важно объединить усилия центров занятости, крупного бизнеса, государственных организаций для того, чтобы подростки от 14 до 17 лет могли получить опыт трудовой занятости и не по низкоквалифицированным специальностям, а попробовать себя в разных сферах, работать на протяжении круглого года, конечно, без ущерба для учебы», –  сообщила детский омбудсмен. 

Также стороны обсудили реализацию стратегической программы уполномоченного «Дети в семье» и сокращение числа малышей до 4 лет в домах ребенка. По словам Львовой-Беловой, в регионе работает один дом ребенка, в котором проживают 174 малыша.