МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Участники программы для управленцев из новых регионов начали стажировку в Ростовской области. 

Среди слушателей – сотрудники органов публичной власти Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«У нас с вами есть общая задача – эффективно и быстро провести интеграцию новых субъектов в систему российского государственного управления, обеспечить социально-экономическое развитие. Под руководством президента РФ Владимира Путина эта работа носит комплексный характер, и продолжать ее необходимо с учетом опыта коллег. Стажировка – это хорошая возможность укрепить горизонтальные связи, познакомиться с успешными практиками, посмотреть на работу команды изнутри», – сказал и.о. ректора РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В свою очередь, губернатор Ростовской области Василий Голубев поделился опытом развития области. Он рассказал про фирменный знак «Сделано на Дону», проект «Вольный Дон», а также про другие туристические программы развития региона. Также Голубев призвал активнее налаживать способы коммуникации: развивать социальные сети муниципалитетов и как можно ближе общаться с населением.

«Чем быстрее человек доходит до муниципальной власти, тем больше он понимает ее. Главы районов и городов обязаны ежегодно отчитываться перед гражданами. Важно, чтобы это было не формальным мероприятием в кругу близких друзей и знакомых, а реальным разговором с общественностью», — отметил он.

За 2023 году программы Высшей школой государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС пройдут до 6 тысяч руководителей разного уровня. Обучение построено на сочетании теории и практики и включает отдельные направления для тех, кто занимается социальной политикой, строительством, здравоохранением, энергетикой и другими отраслями.

Так, обучение даст управленцам возможность реализовывать проекты в различных сферах государственного и муниципального управления, профессионально ориентироваться в правовой системе России, анализировать состояние экономической, социальной, политической среды, что необходимо для принятия эффективных управленческих решений.