МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Стартовал новый сезон Всероссийского грантового конкурса «Добро не уходит на каникулы», целью которого является мотивация школьников, педагогов и родителей к участию в волонтерской деятельности. 

«Конкурс – это уникальная возможность для детей школьного возраста начать свой путь в волонтёрской деятельности и получить финансовую и информационную поддержку для реализации своих идей»,- отметили организаторы.

Принять участие в конкурсе могут члены добровольческих (волонтерских) отрядов образовательных организаций, в возрасте от 8 до 17 лет.

Конкурс пройдет по пяти номинациям: «Проекты, направленные на заботу о животных»,«Проекты, направленные на оказание помощи пожилым людям», «Проекты, направленные на оказание помощи детям», а также «Проекты, направленные на адаптацию несовершеннолетних иностранных граждан и их родителей (законных представителей)» и «Проекты, направленные на создание эффективной системы развития добровольчества (волонтёрства) в общеобразовательных организациях».В прошлом году в конкурсе приняли участие 9500 человек из более чем 1200 волонтёрских отрядов. Победителями стали 65 отрядов, они получили финансовую поддержку на реализацию своих социальных проектов. Сумма финансирования, выделенная на развитие добровольчества в образовательных организациях, превысила 72 миллиона рублей за все время реализации конкурса.

Всероссийский проект «Добро не уходит на каникулы» реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с целью развития добровольчества в общеобразовательных организациях и мотивации школьников, педагогов и родителей к участию в волонтерской деятельности.