МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Еще 33 ребенка из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей, находившихся в здравницах Юга России, за последние две недели воссоединились со своими родными, сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Детей забрали родители или их доверенные лица. В воссоединении с семей активно участвовали волонтерские сообщества, которые помогали с коммуникацией и оплатой транспортных расходов», — написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Уполномоченный напомнила, что дети были в оздоровительных лагерях Крыма и Краснодарского края еще с осени. С согласия родителей, граждан Украины, их на время отправили вместе с сопровождающими подальше от боевых действий – отдохнуть и набраться сил. «Не для всех сразу получилось обеспечить безопасный обратный путь, поскольку существенно изменилась линия фронта, родители с детьми оказались по разные стороны», - отметила она.

Львова-Белова также сообщила, что на сегодняшний день в здравницах остаются еще 56 ребят. «Они в безопасности и на связи с родными. По каждому ребенку существует план действий, чтобы он оказался в кругу семьи», — подчеркнула она.

Как отметила омбудсмен, российские власти с октября 2022 года последовательно оказывают содействие в воссоединении детей, прибывших на отдых, со своими родными вне зависимости от их местоположения на Украине, в России или других странах. «Из этой группы отдыхающих более 2000 детей уже вернулись к своим семьям», — добавила она.  

Кроме того, Львова-Белова сообщила, что обратиться за помощью в поиске своего ребенка, с которым разлучились в связи с военными действиями, и воссоединении с ним можно через электронную почту obr@deti.gov.ru.