МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Дети арестованных на Украине по якобы надуманному обвинению родителей возвращены в Россию, сообщила федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Мы встречали дорогих гостей: двух сестер, юных гражданок России, Диану и Веронику, приехавших из Одессы, и их родную тетю Таню. Эта встреча стала итогом многомесячного кропотливого труда по их возвращению. Родители девочек находятся под арестом на Украине по надуманному и несправедливому обвинению в шпионаже. Девочки остались жить у друзей, а в Нижнем Новгороде их родная тетя умоляла помочь воссоединиться им с родными», — написала Москалькова у себя в социальной сети.

По словам омбудсмена, весь процесс проходил с целым рядом препятствий. «Даты передачи детей устанавливались несколько раз, но каждый раз появлялись новые требования с украинской стороны по предоставлению документов. И потом с Украины через Молдавию, Армению…и вот они уже все вместе на родине», — написала Москалькова.

Кроме того, она добавила, что на родину вернулся и кот девочек Семен. «Он так вальяжно осматривал помещения, как будто эти стены для него всегда были родными. Интересное наблюдение: если есть любовь к такому маленькому пушистому другу, значит, сердце открыто для милосердия и сострадания», — заключила уполномоченный.