МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Все желающие могут 25 марта присоединиться к акции «Помочь планете», которая ставит своей задачей показать важность экономии ресурсов и воспитания уважения к окружающей среде, сказала председатель комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты (ОП) РФ Елена Шаройкина.

«В субботу, 25 марта, весь мир по традиции выключает свет на один час в знак солидарности с идеей о бережном отношении к природным ресурсам, которыми располагает человечество. Призываю каждого присоединиться и в 20.30 по московскому времени отключить все электроприборы», — сказала Шаройкина РАПСИ.

Как напомнила общественница, Россия неизменно поддерживает эту инициативу. «Участие нашей страны в глобальной акции является символом приверженности принципам устойчивого развития и всем международным обязательствам, в частности, Парижскому соглашению. Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись, Россия продолжает следовать стратегическому пути к углеродно-нейтральной экономике, курс на которую задал президент Владимир Путин», — пояснила эксперт. 

Между тем в Общероссийской организации «Зелёный патруль» также считают, что участие России в международной акции подчеркивает приверженность руководства страны к экологической тематике в целом.

«Наше общество, российские экологические организации, да и Россия в целом, никогда не оставалась в стороне от мировых экологических и климатических проблем: в этой сфере у нас общие интересы и мы всегда открыты для тех, кто готов следовать вместе с нами», - говорится в заявлении экологов.

Отключение подсветки таких всемирно известных объектов, как Московский Кремль, Дом Правительства, московские «сталинские высотки», другие объекты государственной власти повысит значимость и заметность инициативы для российской и международной аудитории, продемонстрирует, что Россия не изолирована от международного сообщества, сказали в «Зелёном патруле».