МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) завершил двухнедельную гуманитарную миссию в Сирии, сообщил председатель РКК Павел Савчук.

«Группа Российского Красного Креста провела в Сирии две недели. Оказывала помощь в 10 пунктах временного размещения и на базе нашего мобильного пункта. Позади огромная работа: мы раздали тонны гумпомощи, в том числе 3 тонны детского питания, сотням местных жителей оказана медицинская помощь и назначено лечение. Помощь получили свыше 1000 человек. Сейчас думаем над продолжением помощи», – сказал Савчук.

По словам врача анестезиолога-реаниматолога, председателя Курского регионального отделения РКК Алексея Гапонова, наиболее востребованной областью знаний стали инфекционные болезни.

«Мы работали в пункте временного размещения, где проживают семьи, потерявшие свои дома вследствие землетрясения. Помимо травм, полученных из-за разрушений, люди обращались с обострением хронических заболеваний, острой патологией, инфекциями, вызванными совместным проживанием. Пострадавшие семьи часто никогда не имели доступа к медицинской помощи, поэтому для некоторых даже взрослых людей обращение к нам, врачам, было первым в их жизни», – рассказал он.

Также все нуждающиеся могли обратиться к психологам РКК за получением психосоциальной поддержки. В команде РКК работали два специалиста, которые помогали адаптироваться к новым условиям после землетрясения. Специалисты работали не только со взрослыми, но и с детьми – в рамках направления «Дети в ЧС».

«Организуя психосоциальную поддержку детям, мы задались целью создать островок нормальной детской жизни, чтобы дети имели возможность проработать переживания, связанные с пережитым землетрясением и с изменением привычного уклада жизни. В работе мы использовали различные инструменты. Например, мы рисовали, лепили из пластилина, конструировали из бумаги, а потом каждый день делали выставку. Видя интерес к своим работам, дети убеждались в своей значимости, что было очень важно для повышения их самооценки и самоуважения», – рассказала медицинский психолог, член команды реагирования на ЧС РКК Александра Бережная.

Кроме того, специалисты РКК организовывали для детей игры, занятия физкультурой, проводили мастер-классы по первой помощи, устраивали вечера с просмотром мультфильмов, знакомили детей с русской речью, а дети учили их арабским словам. По запросу специалисты проводили личные консультации: в основном были жалобы на страх, тревогу, нарушения сна. В переводе психологам помогали местные организации и частные лица.

«В динамике отмечаются положительные изменения: дети стали более организованными, что проявлялось в совместных играх и творческих занятиях, общий эмоциональный фон стал позитивнее, заметно снизился уровень конфликтности», – отметила Бережная.

Два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки и афтершоки ощущались и в соседних странах, в частности в Сирии.