МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Социальные театры должны получать государственную поддержку и функционировать во всех регионах, поскольку такой формат помогает в работе с детьми и подростками, сказала федеральный уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова, поздравляя россиян с Днем театра. 

«В декабре при поддержке министра культуры Ольги Любимовой и губернатора Калужской области Владислава Шапши мы провели Всероссийский фестиваль практиков социальных театров «Мастер-форум», одним из главных итогов которого стал комплекс мер по развитию социальных театров. Мы разработали его по материалам дискуссий и опросов участников», - рассказала Львова-Белова.

Омбудсмен уверена, что социальный театр помогает в работе с детьми и подростками, а потому считает важным проводить Дни социального театра в школах, устраивать показы, вовлекать учеников в постановки и общественную жизнь. Кроме того, уполномоченный предлагает создать методические рекомендации для психологов, педагогов и других специалистов, работающих с детьми.

Львова-Белова также выступает за обеспечение поддержки соцтеатра от театрального сообщества. «Социальный театр живет на стыке социальной работы и драмы и должен быть художественно состоятельным, чтобы вызывать отклик у зрителей. Нужны сильные партнеры в лице профессиональных театров, их ресурсы и творческий потенциал: площадки для спектаклей, наставники, совместные постановки», - сказала она.

Детский федеральный омбудсмен при этом отметила необходимость подготовки кадров для социального театра, введения профильных образовательных программ и курсов повышения квалификации по направлению театральной педагогики в учебные планы вузов и колледжей. Такие уже есть в ГИТИСе и Театральном институте имени Щукина, привела в пример она.

Львова-Белова считает важным организовывать мастер-классы и тренинги для практиков социального театра. «Кроме того, необходимо подсказать, как сделать качественный проект и привлечь для него ресурсы, в том числе грантовые, продумать меры прямой государственной поддержки социальных театров на системной основе, определить ответственных за их развитие в каждом регионе, чтобы формат получил должное внимание и распространение», - пояснила она.

В заключение уполномоченный поздравила со Всемирным днем театра всех, кто любит этот вид искусства. «Театр делает нас лучше. Большое спасибо всем, кто творит волшебство на сцене и за сценой. Новых интересных постановок, бесконечной творческой энергии, заслуженного восхищения и признания!» - сказала она.