МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Более пяти тысяч обращений получила в 2022 году уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова, сообщает РИА URA.RU.

«В правозащитной деятельности в центре особого внимания были военнослужащие, мобилизованные граждане, их семьи, беженцы. Недостаточная информированность граждан привела к росту обращения к уполномоченному по правам человека в Югре. За 2022 год аппарат омбудсмена получил 5 132 обращения граждан. Для сравнения, в 2021 году в аппарат обратились 3 883 жителя Югры. Мы получили 1 656 обращений военнослужащих, в том числе, в ходе мероприятий по мобилизации, — это не считая звонков на горячую линию. Более половины — от родственников», — сказала Стребкова в ходе ежегодного отчета на заседании думы ХМАО.

Кроме того, аппарат омбудсмена фиксировал обращения беженцев, заключенных, безработных, жалобы на нарушения иных прав и свобод, наладил взаимодействие с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой в части поиска и возвращения пленных и многое другое. 

Стребкова на заседании Думы вышла с инициативой предоставлять бронирование от военной службы представителям коренных и малочисленных народов Югры. 

В свою очередь, депутаты особо отметили поддержку призванных в ходе СВО югорчан и системную работу омбудсмена и проголосовали за единогласное принятие доклада.