МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Дочка жителя Тульской области Алексея Москалева, приговоренного к двум годам лишения свободы за дискредитацию армии и бежавшего за пределы России, будет передана на попечение близким родственникам, заверила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Омбудсмен сообщила, что с делом девочки Маши она ознакомилась еще в начале марта. «Выезжали с командой в Ефремов – на месте разобраться, как помочь девочке и защитить ее право воспитываться в семье. Говорили, обнимались, плакали. Маша рассказала, как переживает за папу. Совещались с губернатором, прокурором, представителями всех профильных ведомств. Еще до этого запросили сведения в областном СК, комиссии по делам несовершеннолетних, у регионального детского омбудсмена», - рассказала она журналистам. 

Львова-Белова настаивает, что растиражированная рядом СМИ история в реальности выглядит совсем иначе, а дело об ограничении мужчины в родительских правах не является следствием уголовного дела в отношении него «за антивоенный рисунок».

Так, напоминает уполномоченный, в апреле прошлого года суд оштрафовал отца девочки за публичные действия по дискредитации ВС РФ. «Однако он продолжал противоправную активность в соцсетях, поэтому в декабре возбудили уголовное дело. Во время следствия он сбежал. Его задержали, за нарушение подписки о невыезде по решению суда поместили под домашний арест и запретили общение со всеми, включая Машу. Я читала постановление суда: ни обвиняемый, ни адвокат не возражали против избранной меры пресечения. С мая Москалевы состояли на учете как семья в социально опасном положении. Органы профилактики подали иск об ограничении (не лишении!) обоих родителей в родительских правах. Потому что отца неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», - поясняет Львова-Белова.

К примеру, с февраля прошлого года Маша прогуливала школу, с апреля перестала ее посещать вовсе, а отец при этом не шел на контакт с педагогами и вел себя агрессивно. «Что касается мамы, она практически не участвовала в жизни Маши. Сейчас девочка остается в приюте по ее заявлению. Отношения между ними сложные. Мы указали органам профилактики на дополнительные возможности выхода из ситуации. По нашей рекомендации они усилили поиск близкого окружения, пытались передать девочку родным. Нашлись родственники по линии отца, но они пока отказались брать опеку над Машей. Организовали за счет нашего аппарата приезд к Маше внешнего детского специалиста-психолога. Эксперт отмечает, что девочка тоскует по папе, хочет к нему. Однако сам папа прямо накануне судебного заседания сбежал из страны. Наверняка по советам «помогателей», которые специально раскачивают эту ситуацию в целях антироссийской пропаганды, вовлекая и ребенка как средство достижения своих целей. Нарушая в очередной раз закон, отец усугубляет и без того сложное положение ребенка», - рассказала уполномоченный.

Суд приступит к рассмотрению дела об ограничении родительских прав 6 апреля. В четверг ряд СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о задержании бежавшего из России Москалева правоохранительными органами Белоруссии. 

«Как бы ни решилось, моей основной задачей будет не оставить девочку без попечения близких. Знаю, что она снова начала учиться, общаться с ровесниками, с ней занимаются психологи. Маша в безопасности. Будем работать и над тем, чтобы она не жила в учреждении», - сказала Львова-Белова.