МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Большинство несчастных случаев на воде происходят из-за неумения детей плавать, в связи с чем необходимо ввести на уроках физкультуры обучение этому виду спорта, сказала уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

«Первопричина – дети не умеют плавать. Но умение плавать, как и умение ходить являются базовыми функциями», – сказала Ярославская в ходе круглого стола, инициированного Общественным советом при уполномоченном по правам ребенка в РФ.

Московский детский омбудсмен предложила обучать детей плаванию в рамках урока физической культуры. «Мы рассматривали вопрос с физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК), с коммерческими организациями, ведь ФОК в первую половину дня простаивает, там практически никого нет. Почему бы им не сотрудничать с ближайшими школами», – считает Ярославская.

Со своей стороны уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова поделилась опытом своего региона. 

По ее словам, чтобы избежать несчастных случаев на воде, в Костромской области работу с несовершеннолетними начинают уже с детского сада. «Беседуем и с малышами, и с их родителями. Дальше ребятам об этом говорят в школе на предмете ОБЖ. Кроме того, у нас в регионе губернатором принято решение о реализации проекта по обучению детей плаванию», - сказала Быстрякова.

Омбудсмен сообщила, что детей обучают не только в бассейнах, но и в открытых водоемах, приспособленных для плавания. «В 2022 году 8,5 тысячи детей обучили плаванию», – рассказала она.

Как отметил начальник отдела государственной инспекции МЧС России Андрей Печенин, анализ данных о гибели детей на водных объектах в России за последние пять лет показывает, что несмотря на принимаемые меры число несчастных случаев с летальным исходом не снижается.

«В 2022 году на водных объектах РФ погибло 348 детей. Основными причинами трагедий с детьми на воде служат купание в необорудованных местах, шалости на воде, неумение плавать, а также оставление детей без присмотра», – сообщил Печенин.

По словам представителя МЧС, в рамках профилактической работы по снижению происшествий на водных объектах за прошлый год инспекторами ведомства проведено более 107 тысяч занятий с детьми и персоналом детских учреждений в зонах купания. 

«Занятия охватили почти три миллиона детей. Также в субъектах Российской Федерации проведено 358 общественных мероприятий с участием региональных уполномоченных по правам ребенка», – сказал Печенин.