МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова совместно с Патриархией составит списки священников, которые находятся в зоне спецоперации, для дальнейшей помощи их детям. 

«Рабочая неделя, начавшаяся с посещения Донбасса, заканчивается для меня особенно ответственно. Встречей со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Подняла вопрос, который обсуждали с президентом – о социальной поддержке детей военных капелланов, несущих службу на территориях боевых действий в новых регионах», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как сообщила уполномоченный, она договорилась, что будет взаимодействовать с Патриархией в составлении списков таких священников для дальнейшей помощи их семьям. 

Кроме того, омбудсмен написала, что при епархиях совместно с отделами социального служения и благотворительности будут открывать новые центры дневного пребывания для детей-инвалидов. «Будем выстраивать работу с православными реабилитационными центрами для алко-и наркозависимых. А также с церковными кризисными центрами – для размещения оказавшихся в сложной ситуации мам с детьми», - добавила Львова-Белова, подчеркнув, что это позволит сохранить множество семей и не разлучить детей с их родителями. Она напомнила, что такая работа ведётся в рамках стратегической программы уполномоченного «Дети в семье».

Львова-Белова также сообщила, что в приходах Русской Православной Церкви в Африке будут содействовать открытию гуманитарных штабов для помощи детям, так как в этом есть колоссальная потребность. «Они будут обеспечивать детей водой, питанием, медпомощью, лекарствами, одеждой. Совместно будем работать и над созданием приютов для сирот, а также организуем для всех желающих детей курсы по обучению счету, чтению, письму. В том числе на русском языке», - подчеркнула она.

Уполномоченный уверена, что встречи с Первоиерархом всегда являются камертоном. «Все ли делаю по-христиански верно. И потому поддержка наших проектов со стороны Русской Православной Церкви для меня особенно важна», - отметила Львова-Белова.