МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Аппарат подмосковного детского омбудсмена держит на контроле адаптацию детей-сирот из ДНР в российских семьях, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«За 2022 год мы посетили 63 семьи, в которых воспитывается в общей сложности 129 детей, 56 из которых – дети из ДНР. Нам было важно убедиться, что права и интересы прибывших детей не нарушены. В целом, мы довольны ситуацией. Дети посещают детские сады, обучаются в школах, прикреплены к поликлиникам, охвачены культурной жизнью. Подопечные и приемные родители, опекуны получают пособия на содержание детей», - сообщила Мишонова на заседании Мособлдумы.

Как отметила омбудсмен, проблем в обучении и воспитании, медицинском обслуживании у приемных родителей и опекунов в Московской области не возникало. «Все семьи находятся на сопровождении психологов служб сопровождения приемных семей», - добавила она.

Мишонова напомнила, что посещение больших приемных семей, прибывших в Подмосковье из других регионов, проводится аппаратом уже четвертый год в рамках проекта уполномоченного «Добро пожаловать в Подмосковье». «Идея проекта заключается в помощи приемным родителям, воспитывающим более четырех детей, адаптироваться на новом месте и соблюсти права подопечных. С прошлого года в число семей, с которыми мы знакомимся, вошли и подмосковные семьи, принявшие на воспитание детей из Донбасса», - рассказала она.

Подмосковный детский омбудсмен также сообщила, что знакомство с семьями продолжается. «С начала года мы уже побывали в 64 семьях, в которых воспитывается 247 детей, из которых 113 – дети из Донбасса», - отметила уполномоченный.