МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Гуманитарный штаб акции уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой «Детям – в руки» помог семьям, спасенным ЧВК «Вагнер» в Артемовске, сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

«Гуманитарный штаб акции уполномоченного в Луганской народной республике оказал помощь семьям, жившим полгода в подвалах Артемовска и спасенным ЧВК «Вагнер». Сотрудники штаба радушно встретили эвакуированных и организовали для них проживание в пункте временного размещения, горячее питание, обеспечили одеждой и обувью», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что семьи были эвакуированы группами по пять человек, людям пришлось спасаться, пройдя пешком четыре с половиной километра, ползком под минометным обстрелом. «Проводя операцию по освобождению города, в подвале детского сада «Ясочка» военные обнаружили две семьи с двумя детьми, которые проживали там последние полгода, прячась от обстрелов ВСУ. Бойцы ЧВК немедленно провели инструктаж по безопасности и эвакуации, помогли людям выбраться на поверхность и, прикрывая их собой от непрекращающихся обстрелов, доставили в гуманитарный штаб акции «Детям – в руки»», - рассказали в аппарате.

Львова-Белова также сообщила, что договорилась с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным координировать усилия по экстренной помощи детям и семьям с детьми из самых горячих точек боевого соприкосновения. «Рада, что дети с родителями в безопасности. Будем взаимодействовать и дальше, ведь еще так много семей нуждаются в нашей поддержке», – подчеркнула уполномоченный.

Между тем один из эвакуированных жителей Артемовска Алексей рассказал, что полгода его семья и другие люди жили в подвале, оберегая всеми силами детей. «Первое время заряжали телефоны от генераторов, включали им музыку, мультики, лишь бы дети не слышали этого ужаса. А потом, когда обстрелы усилились, стало очень опасно, выживали, как могли, собирали и пили дождевую воду», - добавил он.

По его словам, когда пришли бойцы ЧВК «Вагнер» люди были очень рады. «Ребята настоящие герои, рисковали жизнью, чтобы спасти нас! Мы очень благодарны российским военным, армии, сотрудникам гуманитарной акции «Детям – в руки» за спасение, помощь и поддержку!» - подчеркнул житель Артемовска.