МОСКВА, 10 апр- РАПСИ. Виновные в смерти 17-летнего жителя Челябинска должны быть наказаны по максимальной строгости закона, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов, подчеркнув, что в совершении преступления подозревается выходец из Таджикистана. 

«Очередное страшное убийство школьника, совершенное, по предварительным данным, выходцем из Средней Азии, в данном случае из Таджикистана. Для этого у нас раздают российские паспорта этим зверям? Чтобы укреплялись их диаспоры и они резали наших детей на улицах? Есть реальные случаи, когда дети мигрантов уже в дошкольном возрасте угрожают ножом детям и их родителям на детских площадках, чтобы те уступили им качели (я не преувеличиваю и не утрирую). Мы уже говорили, что по росту этнической преступности лидируют те регионы, где диаспоры имеют наиболее серьезное неформальное влияние. И Челябинск в этом списке один из лидеров», - написал Кабанов в своем telegram-канале.

По словам правозащитника, власть и правоохранительная система региона изначально демонстрирует своё «удивительно неровное и снисходительное» отношение к преступлениям и правонарушениям, совершаемым представителями среднеазиатских и закавказских диаспор.

«Сейчас для нас всех и российской власти наступил момент истины. От правовой реакции на это убийство руководства Следственного комитета и МВД зависит отношение граждан нашей страны к государственной системе в целом. Также должны быть выявлены все продажные должностные лица, «крышующие» этнические ОПГ под видом диаспор, «крышующих» убийц и преступников. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы все виновные были наказаны по максимальной строгости закона», - заключил Кабанов.

Уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) возбуждено в отношении местного жителя, сообщили в СК по Челябинской области. 

По данным следствия, в ночное время 9 апреля около одного из домов областного центра было обнаружено тело 17-летнего молодого человека с признаками насильственной смерти - ножевым ранением. Оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области задержан 20-летний местный житель, который якобы в ходе бытового конфликта нанес потерпевшему ножевое ранение, ставшее причиной смерти.

«Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», - сообщили в СК по Челябинской области.