МОСКВА, 11 апр- РАПСИ. Двух девочек вернули в кровную семью из социального учреждения после вмешательства аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«В аппарат поступило обращение от кандидата в опекуны из Воронежской области. Заявительницу вначале познакомили с четырехлетней девочкой, а потом отказали в передаче ребенка ей на воспитание. Мы начали разбираться в ситуации, и выяснилось, что в социальном учреждении малышка живет уже почти полтора года, и не одна, а с младшей сестрой. Оказались они там по заявлению мамы – в связи с трудной жизненной ситуацией. За это время уполномоченные органы не только не сделали достаточных шагов для помощи семье и возвращения девочек близким. Так еще и не обеспечили сохранность персональных данных одной из них, познакомив ее без согласия законных представителей с потенциальным опекуном»,- рассказала в своем telegram-канале Львова-Белова.

В результате вмешательства уполномоченного областная прокуратура провела проверку деятельности территориальных органов опеки и попечительства. Должностное лицо, допустившие нарушение прав детей, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, внесены представления в адрес местных органов власти. Сотрудники органов опеки и районной прокуратуры посетили семью, где на тот момент уже рос ещё один ребёнок, и не выявили обстоятельств, препятствующих возвращению детей в семью.

«Девочки вернулись к родителям. По данным администрации района, сейчас в семье все в целом благополучно. Убеждена, что помещение детей в учреждения является крайней мерой, и мы должны прикладывать все усилия, чтобы она была временной, если уж так произошло. Не оставлять родителей наедине с проблемами, помогать им. И при первой возможности – возвращать детей в семью»,- заключила Львова-Белова.