МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Девять финалистов конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая народная республика» получили назначения на управленческие должности, сообщили в пресс-службе конкурса.

«В ДНР прошла вторая волна назначений из числа финалистов кадрового конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая народная республика». По итогам серии собеседований новые должности получили девять конкурсантов. Еще восемь участников получили назначения в марте», - говорится в сообщении.

Например, Максим Вельма занял должность заместителя главы администрации Дебальцево. Прежде он работал сфере жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры. Вельма ведет активную общественную деятельность, является членом политсовета одного из местных отделений общественного движения «Донецкая Республика».

Департамент электроэнергетики Министерства угля и энергетики ДНР будет возглавлять Станислав Пидгорецкий. До выхода в финал конкурса он работал старшим диспетчером в ГУП ДНР «Государственная магистральная сетевая компания».

Михаил Педченко получил назначение на должность директора департамента топлива и газоснабжения Министерства угля и энергетики ДНР. Прежде он руководил одним из отделов министерства, а до 2015 года занимался научной деятельностью.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин, комментируя вторую волну назначений, отметил высокий уровень участников и их готовность к быстрому включению в работу по восстановлению региона. «Конкурс «Лидеры возрождения. Донецкая народная республика», как и ожидалось, стал значимым источником отличных специалистов, которые так нужны сегодня республике. Я был на всех полуфиналах и могу с уверенностью сказать, что это заряженные, решительные люди, обладающие большим управленческим потенциалом и желанием возрождать Донбасс. Не сомневаюсь, что все, кто уже получил назначения, будут трудиться на благо ДНР и всех ее жителей», – заявил Пушилин.

Как напомнили организаторы, в январе прошли два полуфинала кадрового конкурса «Лидеры возрождения. ДНР». Третий, заключительный, полуфинал объединен с полуфиналом конкурса «Лидеры возрождения. Луганская народная республика» и проходит в настоящее время.

Конкурсы под общим названием «Лидеры возрождения» проводятся впервые, с сентября они были запущены в Запорожской и Херсонской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках. Целью конкурсов являются поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, готовых к решению профильных управленческих и содержательных задач, обладающих лидерскими качествами, организаторскими способностями и желанием восстанавливать свои регионы.

Принять участие в этих конкурсах могли руководители не моложе 20 лет, имеющие опыт управления не менее года и связь с регионом проведения конкурса.

Финалисты и победители будут включены в кадровый резерв республики или области, из которого по итогам обучения будут назначаться на руководящие должности в органы государственной власти и местного самоуправления, на предприятия и в организации, некоммерческие организации и фонды. 

Победители также получат по одному миллиону рублей на персонально выбранную программу обучения на территории РФ.