МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Трое детей, помещённых в интернат из-за некомфортных условий проживания в доме родной бабушки, вернулись в семью благодаря усилиям омбудсменов, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Истории возвращения детей в кровную семью всегда обнадеживают. В начале марта мы из интернета узнали о помещении двух сестер и брата в государственные учреждения Новосибирской области. До этого ребята – два школьника и малышка 2,5 лет – жили с бабушкой. Местонахождение мамы на тот момент было неизвестно», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как пояснила уполномоченный, условия в доме бабушки были небезопасны: ремонта требовала печь, она не функционировала. Кроме того, нужны были средства на содержание детей. «Однако это совсем не значит, что ребят нужно лишать семейного окружения», - подчеркнула она.

Львова-Белова сообщила, что вместе с уполномоченным по правам ребенка Новосибирской области Надеждой Болтенко они взяли ситуацию в работу.

«Помогли местные власти и НКО. Дом привели в порядок, починили печь и проводку, поменяли мебель, началось оформление социальных выплат. Дети вернулись домой в созданный уют. Мы же будем рядом, чтобы вовремя подставить плечо», - написала детский федеральный омбудсмен.

При этом она подчеркнула, что размещение детей в учреждениях должно быть шагом исключительным и обязательно временным, в идеале этого лучше и вовсе избегать, если заранее подключиться и помочь семье в том, что ей действительно необходимо.