МОСКВА, 18 апр- РАПСИ. Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка состоится 26-27 апреля в Казани и будет посвящен реализации права несовершеннолетних на охрану здоровья. 

В работе съезда примут участие региональные детские омбудсмены, представители Госдумы и Федерального Собрания, профильных министерств и ведомств разного уровня, общественных организаций, а также эксперты и специалисты в вопросах защиты прав детей.

Всероссийский форум будет иметь практико-ориентированный характер: его программа включает проведение панельных дискуссий и мастерских, секций и тематических площадок. За два дня работы эксперты обсудят конкретные, наиболее сложные вопросы и ключевые направления в сфере сохранения и укрепления здоровья детей и семей с детьми, а также поделятся наработками и региональным опытом.

Среди тем, предложенных организаторами для обсуждения,  – детско-подростковая психиатрия, госпитализация детей в ситуациях беспризорности и безнадзорности, а также в условиях нахождения в интернатных учреждениях, перепрофилирование домов ребенка, реабилитация родителей с алкогольной и наркотической зависимостью, профилактика и лечение туберкулеза у детей, ранняя помощь и маршрутизация детей с инвалидизирующими диагнозами, медицинское обеспечение в образовательных организациях, онкологическая и паллиативная помощь детям, их лекарственное обеспечение, охрана репродуктивного здоровья, гигиена и профилактика заболеваний несовершеннолетних.

Итоги форума уполномоченный при президенте РФ по правам человека Мария Львова-Белова подведет на заключительном пленарном заседании 27 апреля, которое пройдет в формате «открытого микрофона».