КАЗАНЬ, 26 апр- РАПСИ. Президент Владимир Путин поприветствовал участников XX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребёнка, открывшегося во вторник в Казани. 

«Уважаемые друзья! Приветствую вас в Казани на юбилейном – XX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ. Ваши встречи по традиции собирают на одной площадке ведущих специалистов в области защиты материнства и детства, представителей органов власти, учреждений здравоохранения и образования, общественных объединений. Отмечу неизменный настрой делегатов на предметное обсуждение актуальных, значимых для государства и граждан вопросов, связанных с обеспечением прав ребёнка, его гармоничного и всестороннего развития», - зачитала телеграмму главы государства детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова. 

Президент напомнил, что в этом году в центре внимания съезда такие важные темы, как медицинская помощь и профилактика заболеваний несовершеннолетних, оставшихся без попечения родных, укрепления системы медобслуживания в школах и интернатах.

«Рассчитываю, что обширная программа, включающая посещение профильных организаций Республики Татарстан, знакомство с их лучшими практиками и опытом – будет способствовать эффективной работе съезда, реализации востребованных инициатив и предложений. Желаю вам успехов и всего наилучшего», - заключил Путин.

XX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в РФ проходит в Казани в течение двух дней. В этот раз мероприятие посвящено реализации права несовершеннолетних на охрану здоровья.