МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Молодёжное крыло Народного фронта призывает россиян выразить протест захвату школьного здания при посольстве России в Польше и предлагает подписать петицию на сайте президентского движения.

«Мы, граждане Российской Федерации, обращаемся в Мировой суд по правам человека с просьбой рассмотреть вопрос нарушения международного права и Венской конвенции о дипломатических отношениях, а также о нарушении прав российских детей на образование в Польше. Мы призываем принять меры для защиты международного права и прав российских детей в Польше, обеспечив им доступ к качественному образованию», − говорится в петиции. 

Когда петиция соберет 50 тыс подписей, Народный фронт подготовит и отправит заявление в Международный суд по правам человека.

В Варшаве 29 апреля местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве. Данные действия мотивированы прошлогодним решением польских властей изъять российскую недвижимость в столице. 

Ранее Молодежное крыло Народного фронта призвало всех неравнодушных россиян объединиться в кибердружину, чтобы пробить молчание мировых СМИ и правозащитных институтов о ситуациях, нарушающих права российских граждан и православных христиан на Украине.