МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Ужесточение ответственности за организацию финансовых пирамид никак не решит проблему их наличия, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

Ранее глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков предложил внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс РФ.

««Тематические» статьи 172.2 УК РФ и статья 14.62 КоАП РФ на практике действуют неэффективно, и необходимость противодействия финансовым пирамидам, безусловно, поддерживается.

Однако предложенные в законопроекте инструменты не решат проблемы», — прокомментировал инициативу Титов. 

Необходимость увеличения сроков наказания, а также криминализации деяний, которые сейчас относятся к административным правонарушениям, не аргументирована, считает он. 

«Например, предлагается исключить из КоАП состав, предусматривающий ответственность за привлечение средств в финансовую пирамиду в любом размере. В действующей редакции статьи 172.2. УК РФ криминализируется только привлечение средств в крупных размерах. В проектируемой формулировке статьи 172.2 УК РФ криминализируется организация деятельности по извлечению дохода из привлекаемых средств без использования этих средств на предпринимательскую деятельность. Как представляется, такая формулировка вызовет много вопросов и по составу лиц, которые извлекают этот доход, и о том, что считать использованием на предпринимательскую деятельность и много других», — поясняет Титов. Омбудсмен отмечает, что нормы уголовного законодательства с неоднозначным толкованием всегда крайне опасны. 

«Из проектируемой нормы не ясно, должен ли доход быть извлечен лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, либо достаточно извлечения дохода рядовыми вкладчиками финансовой пирамиды, либо достаточно извлечения дохода одним из группы организаторов и т.д. В нормальной деятельности субъектов предпринимательской деятельности могут иметь место ситуации, при которых исполнение обязательств перед одними кредиторами осуществляется за счет привлечения средств от других кредиторов. Поэтому есть риск того, что такая деятельность будет признана криминальной без надлежащих оснований. 

Наконец, проектируемая статья 172.4 УК РФ (Реклама финансовой (инвестиционной) пирамиды) предусматривает ответственность за личное и непосредственное распространение информации, однако формулировка не предполагает, что распространитель должен заведомо обладать информацией о том, что рекламируемое образование является финансовой пирамидой, а не добросовестным инвестиционным проектом», — говорится в отзыве Титова.

Позицию бизнес-омбудсмена озвучила заместитель руководителя экспертно-правовой службы омбудсмена в ходе круглого стола на тему: «Позиция уполномоченного при президенте РФ по вынесенным на обсуждение законопроектам, касающимся предпринимательской деятельности».