МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Пятнадцать программ социализации подростков победили во втором Всероссийском конкурсе в номинации «Социализация через патриотизм, семейные ценности и духовно-нравственное воспитание», сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Всего на конкурс поступило 116 заявок. Экспертный совет выбрал 15 лучших программ социализации подростков, и именно они получат поддержку от Федерального подросткового центра по методологическому сопровождению и материальному оснащению новых подростковых пространств. Радует, что среди победителей конкурса есть программы из небольших населенных пунктов. Это означает, что и там подростки смогут с пользой проводить время, участвуя в общественной работе, изучая новое, знакомясь с профессиями», - сказала Львова-Белова.

Второй Всероссийский конкурс программ социализации подростков продолжается. С 15 мая проходит прием заявок в номинации «Социализация через трудовую занятость, искусство и спорт», с 17 июля – в номинации «Социализация через общение, творчество и поддержку». 

Подростковые пространства, которые будут поддержаны в рамках конкурса, войдут в сеть центров «Подростки России», работающих под эгидой детского омбудсмена.