САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив провела круглый стол, посвященный проблеме недобросовестных юристов, сообщает в четверг пресс-служба Минюста России.

Круглый стол «Проблемы качества оказания юридических услуг населению» состоялся в среду. Его участники обсудили вопросы, связанные с распространением случаев некачественного оказания юридических услуг недобросовестными юристами, мошенническими действиями и типовыми схемами обмана граждан. Эксперты наметили возможные пути решения этих проблем.

Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый напомнил, что, гарантируя право на получение квалифицированной юридической помощи, государство должно обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов, в том числе для оказания правовой помощи в рамках уголовного судопроизводства. Кроме того, должны быть установлены определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии.

Министр юстиции Константином Чуйченко в рамках отдельной сессии XI Петербургского международного юридического форума отмечал, что решение этой проблемы возможно путем объединения юристов, оказывающих помощь и представляющих граждан в судах, в рамках института адвокатуры.

Адвокатская деятельность, отметил директор Департамента Рябый, в наибольшей степени соответствует природе квалифицированной юридической помощи, статус адвоката предоставляет дополнительные гарантии. Это и адвокатская тайна и введенный в 2016 году инструмент адвокатского запроса. Рябый особо подчеркнул, что адвокатура уже имеет необходимую инфраструктуру для проверки уровня профессиональных знаний, а также механизмы привлечения к дисциплинарной ответственности, в том числе прекращения статуса адвокатов, которые нарушают профессиональные и этические нормы.

Рябый указал на необходимость совершенствования формы реализации контрольных полномочий Минюста России, которые предусмотрены федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и положением о Министерстве юстиции.

В заседании также приняли участие члены Общественной палаты, представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, адвокатского и нотариального сообщества и некоммерческих организаций, в том числе Фонда развития правовой культуры.