МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Защита прав детей, затронутых военным конфликтом, стала главной темой разговора уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджинии Гамба.

«Разговор получился конструктивным и искренним – без политики. Ведь нас объединяет чувство личной ответственности за жизнь и безопасность детей», — написала в своем telegram-канале Львова-Белова.

Ключевой темой разговора стала защита прав детей, затронутых конфликтом. Обсуждались меры по предотвращению возможных нарушений в отношении несовершеннолетних. 

Уполномоченный рассказала о деятельности по воссоединению детей и их родителей или других близких родственников, которые оказались разделенными в связи с боевыми действиями. Она также проинформировала о проектах по предоставлению гуманитарной помощи детям в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, помощи в организации лечения и реабилитации.

Кроме того, стороны обсудили различные формы дальнейшего взаимодействия, а также работу с другими международными организациями, чтобы использовать все доступные инструменты защиты прав несовершеннолетних. 

«Учтем полученные рекомендации. И продолжим с командой, не поддаваясь на провокации недоброжелателей, делать свое дело, которому служим – помогать в воссоединении семей, организовывать лечение и реабилитацию раненых детей, обеспечивать отдых и восстановление. Ради их настоящего и будущего», — заключила Львова-Белова.