МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) намеренно реализовывать новые программы для адаптации мигрантов, при этом ощущая бюджетный дефицит в работе, отметил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«ФАДН ощущает бюджетный дефицит в работе, направленной на адаптацию мигрантов. При этом агентство работает над учебно-методическими материалами для мигрантов и готовится в пилотном порядке запустить адаптационные центры в Пермском и Краснодарском краях, Московской и Калининградской областях», - прокомментировал Брод РАПСИ. 

Он сослался на заявления главы ФАДН Игоря Баринова, который выступил на «правительственном часе» в Госдуме, где обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики. «Не раз Баринов говорил о подключении институтов гражданского общества к работе с мигрантами», - добавил член СПЧ.

При этом Брод отметил, что большинство выступающих депутатов Госдумы были настроены на конструктивное взаимодействие с ФАДН, отдельные депутаты, как ему показалось, в своих выступлениях преувеличивали тему угроз со стороны мигрантов. «Целесообразным мне показалось предложение председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадия Семигина провести парламентские слушания с приглашением представителей регионов (исполнительной и законодательной власти) по теме «О законодательном обеспечении реализации Стратегии государственной национальной политики», - сказал эксперт.

Брод высоко оценил уровень мероприятия, куда были приглашены профильные эксперты: авторитетные учёные, члены Межнацсовета при президенте. «Мы смогли прослушать выступление главы ФАДН, Семигина, диалог депутатов и Баринова. Такие приглашения экспертов стоит практиковать, это позволяет осмыслить проблемные вопросы, понять возможности развития законодательства и практики», - подчеркнул общественник.

Как отметил член СПЧ, в ходе дискуссии стало очевидно, что уровень гражданской идентичности и консолидации россиян в условиях спецоперации высок, и это является своеобразным щитом для возможных провокаций и раздувания национальных и религиозных конфликтов.