МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Почти 70% детей-сирот в России не могут реализовать своё право на получение жилья, такие выводы сделали эксперты Народного фронта на основании данных Единой государственной информационной системы социального обеспечения. 

«На начало 2023 года в очереди на жильё стояло 282 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но важно не только обеспечить детей квадратными метрами, необходимо следить за качеством такого жилья», - сказали РАПСИ в пресс-службе движения. 

Так, Народный фронт регулярно фиксирует случаи предоставления сиротам помещений со скрытыми дефектами. При этом, по словам их экспертов, бремя контроля за содержанием и техническим состоянием таких жилых помещений перекладывается на самих детей-сирот.

«Например, в июле 2022 года наше бюро расследований выявило факты нарушений в городе Кондрово Калужской области: власти приобрели 14 квартир для сирот в доме, где крыша пожароопасна, часть конструкции подвала собрана с нарушением всех строительных норм, в комнатах растёт плесень и так далее. При этом на покупку из областного бюджета потратили 21 миллион рублей. Ситуация из Тюменской области: в 2018 году сиротам выдали квартиры, которые постоянно топит нечистотами из подвалов. При этом администрация считает, что проводить ремонт должны жильцы, хотя все квартиры в доме находятся в государственной собственности», - рассказали в Народном фронте. 

Эксперт «Народный фронт. Аналитика» Дмитрий Цвич в связи с этим считает необходимым доработать механизм закупки жилья для детей-сирот. «На данный момент муниципалитеты не несут ответственность в случаях выявления при приёмке или в процессе эксплуатации здания фактов некачественно выполненных строительных работ, так как не обязаны осуществлять строительный технический надзор за строительством», - пояснил он. 

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов уже затронул  этот и другие вопросы  на совещании в Следственном комитете РФ, приуроченном к Международному дню защиты детей. В частности, рассказал  о проблемах с оформлением документов для детей на новых территориях, а также о детском травматизме на площадках.