ВОРОНЕЖ, 31 мая - РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ высоко оценили потенциал Воронежской области в реализации социальных проектов.

В рамках нулевого дня члены ОП РФ Сергей Рыбальченко, Александр Воронцов, Александр Холодов и Иса Сардалов посетили Воронежское отделение «Российского детского фонда», АНО «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ Будущего»» и Благотворительный фонд «Стеша».

По словам председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергея Рыбальченко, Воронежская область имеет потрясающий потенциал в плане реализации социальных проектов. Он также заверил, что предложение, которое прозвучало в ходе посещения благотворительного фонда «Стеша», будет оформлено в качестве инициативы.

«Это предложение о том, чтобы часть средств фонда «Круг добра» использовать, как резервный фонд для поддержки детей с редкими заболеваниями на новых территориях, которые ещё не получили соответствующие документы, но уже нуждаются в такой помощи. Этот вопрос уже обсуждался с руководством фонда, но я думаю, что поддержка нашей сегодняшней инициативной группы только поможет в скорейшем решении этой задачи»,- сказал Рыбальченко.

Общественник также поблагодарил организаторов форума «Сообщество» за возможность изучения уникального опыта Воронежской области.

«Отдельно хотел сказать, что с нами сегодня были представители общественного совета Херсонской области и представители общественных СМИ города Мариуполя. Для них это был первый опыт подобного знакомства, но на мой взгляд, такое совместное посещение уже опытных общественников - это начало формирования системного партнерства в реализации общественных проектов на территории новых регионов»,- заключил Рыбальченко.

Основная программа традиционного регионального форума ОП РФ «Сообщество» стартует уже завтра в Воронеже. В рамках программы форума запланированы три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности». Участники обсудят проблемы высшего и среднего образования, демографические тенденции, проблемы семьи и материнства, вопросы общественного контроля. Будут проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, экологическое и территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления.