МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Участники акции #ДарюТепло будут информировать подростков о местах, где можно интересно и с пользой провести время, рассказала уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Когда как не сегодня, в Международный день защиты детей, запускать акцию #ДарюТепло. Ее участники будут прямо на улице информировать подростков о местах, где можно интересно и с пользой провести время. В том числе об открытых рядом подростковых центрах. Рассказывать ребятам, что в наших центрах их ждет интересный и полезный досуг: мастер-классы, уроки фотографии, общение со сверстниками, настольные игры и многое-многое другое. Присоединяйтесь! Акция будет проходить в начале каждого месяца», − написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

По ее словам, акцию Федерального подросткового центра уже поддержали 20 регионов, среди них Алтайский край, Саратовская, Белгородская, Новосибирская, Калужская, Тверская, Курская, Архангельская, Томская, Новгородская, Ленинградская области, Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия, Республика Бурятия и ХМАО. «Именно там работают 24 наших подростковых пространства. К концу года их число вырастет до 65. А значит, еще больше ребят зайдут «на огонек», вместо шатания по улицам в поисках приключений», − отметила детский федеральный омбудсмен. 

Как считает Львова-Белова, #ДарюТепло станет одним из форматов уличной социальной работы с подростками. «Уверена, никто из ребят не хочет мерзнуть и прятаться от дождя в подворотнях, часами сидеть без дела в торговых центрах. Всем нужны тепло, забота, любовь и увлекательная деятельность. Ненавязчивое внимание взрослых. Эмоциональная помощь и поддержка», − подчеркнула она.