ВОРОНЕЖ, 1 июн - РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова поприветствовала участников форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» и пожелала плодотворной работы.

«Приветствую вас, уважаемые участники Форума «Сообщество», прежде всего от лица института уполномоченных по правам ребенка хочу поздравить вас с Международным днем защиты детей, нашим профессиональным праздником! Вижу, как органы власти и НКО все более слаженно работают, помогая детям-инвалидам, детям, оказавшимся без попечения родителей, детям в других сложных жизненных ситуациях. Спасибо вам за ваш труд! Сегодня представители региональных и муниципальных властей, некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, гражданские активисты, социальные предприниматели и журналисты собрались вместе, чтобы обсудить вопросы традиций и ценностей как фундамента будущего России», − сказала в своем видео-приветствии Львова-Белова.

Омбудсмен напомнила, что глава государства чётко обозначил, что один из основных ориентиров, положенных в основу государственной политики России — крепкая семья, защита здоровья и жизни детей, милосердие. 

«С какими моральными установками мы придем в завтрашний день, зависит от того, какой путь развития мы выберем сегодня.Нужно замечать и поддерживать гражданскую активность в делах благотворительности, отмечать работу некоммерческих организаций. Важно продолжать трехсторонний диалог между обществом, бизнесом и властью при разработке и реализации социальных проектов. Желаю вам плодотворной работы на Форуме!» − заключила Львова-Белова.

Первый в текущем году региональный форум ОП РФ «Сообщество» стартовал в Воронеже в четверг утром. В рамках программы форума запланированы три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности». Участники обсудят проблемы высшего и среднего образования, демографические тенденции, проблемы семьи и материнства, вопросы общественного контроля. Будут проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, экологическое и территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления. 

Онлайн-трансляция форума доступна на странице ОП РФ в «ВКонтакте».