ВОРОНЕЖ, 1 июн - РАПСИ. Общественные палаты субъектов определяют во многом повестку и задачи Общественной палаты (ОП) РФ, заявил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб в ходе пленарного заседания на форуме «Сообщество».

«Половина членов ОП РФ – это представители региональных общественных палат. Они определяют направления и приоритеты. Вопросы их повестки, которые они не могут решить на региональном уровне (а они есть и их немало), они решают у нас в Общественной палате РФ. Поэтому я бы так переформатировал: именно Общественные палаты субъектов определяют во многом повестку и задачи Общественной палаты РФ в самых разных сферах, поэтому это наш локомотив», − сказал Гриб.

Первый в текущем году региональный форум ОП РФ «Сообщество» стартовал в Воронеже в четверг утром. В рамках программы форума запланированы три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности». Участники обсудят проблемы высшего и среднего образования, демографические тенденции, проблемы семьи и материнства, вопросы общественного контроля. Будут проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, экологическое и территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления. 

Онлайн-трансляция форума доступна на странице ОП РФ в «ВКонтакте».