МОСКВА, 1 июн— РАПСИ. Ключевые решения о  закреплении на федеральном уровне статуса многодетной семьи необходимо принять в ближайшее время, сказала вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«О необходимости закрепления на федеральном уровне статуса многодетной семьи говорят уже давно, инициативу поддержал президент. И теперь, надеемся, что ключевые решения будут приняты в ближайшее время. Этого ждут миллионы семей – как многодетные, так и молодые, которые еще только принимают решение о рождении детей», - написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Кроме того, парламентарий сообщила, что по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина, вместе с профильными комитетами, межфракционной рабочей группой готовится комплекс законодательных инициатив по поддержке многодетности. «Мы считаем, важно не только закрепить на федеральном уровне единый статус многодетной семьи, но и базовый набор мер поддержки, который будет действовать по принципу - «плюс ребенок – плюс ресурс», - пояснила Кузнецова.

По ее мнению, важно рассмотреть возможность отмены критериев нуждаемости при предоставлении многодетным семьям мер поддержки. «Соответствующее обращение мы уже готовим в Министерство труда и социальной защиты РФ», - добавила вице-спикер нижней палаты парламента.

Как считает Кузнецова, будущее России – за многодетными семьями! 

«За 10 лет количество многодетных семей выросло вдвое, их сейчас насчитывается более 2 миллионов. А чтобы достичь роста населения нашей страны, нужно как минимум, чтобы в России каждая вторая семья была многодетная. Именно поэтому сегодня так важно поддерживать многодетные семьи», - подчеркнула она.