МОСКВА, 2 июн— РАПСИ. Победители Всероссийского конкурса видеофильмов на тему «Безопасный интернет» для школьников и студентов получат профессиональное оборудование, сообщила директор Лиги Безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Сегодня мы объявляем новый Всероссийский конкурс детских видеофильмов по безопасности в сети, прием заявок продолжится до 2 августа. Награждение победителей пройдёт в конце октября в ходе форума «Здоровье и безопасность». Будут ценные призы, мы подарим профессиональное оборудование, чтобы они могли снимать более серьёзные картины. Я думаю, что будет большой интерес к конкурсу», - сказал Мизулина на пресс-конференции.

По ее словам, в конкурсе будут участвовать основные целевые группы: школьники от 12-17 лет, а также студенты от 18-27 лет. «Они могут принять участие как лично, так и в составе команды не более восьми человек», - сказала общественница.

Как сообщила Мизулина, на конкурсе будут освещаться две основные темы, первая связана с созданием позитивной атмосферы в сети. «Вопрос мы поставили следующим образом: как люди могут друг друга поддерживать онлайн», - добавила она. 

Эксперт также сказала, что вторая тема, является большой проблемой - это распространение фактов дезинформации. «Особенно много фейков появилось с начало спецоперации. Здесь мы задавали вопрос: как отличить факты от вымысла и как распространять правдивую информацию», - сообщила она.

Глава Лиги безопасного интернета отметила, что на конкурс необходимо присылать короткометражные фильмы до 6 минут.

«Нам ребята уже присылали видео, у них большой творческий потенциал. Конкурс будет лучшей социальной рекламой по теме безопасности в сети. Это и возможность для детей и молодежи профессионального роста и опыта», - сказала Мизулина, отметив, что партнёрами конкурса выступят Минпросвещения, МВД и МЧС.