МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Книга о преступлениях украинских неонацистов, напечатанная при поддержке Министерства обороны, будет направлена бойцам на передовую, чтобы участники спецоперации понимали против чего сражается Россия, сказал член Общественной палаты (ОП) РФ, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников, автор и составитель книги Максим Григорьев.

«Книга под названием «Черная книга» напечатана издательством Министерства обороны «Красная звезда» большим тиражом. Сейчас это все отправляется в войска, на линию фронта, чтобы у наших военнослужащих была возможность понимать, что происходит и против каких преступлений украинского неонацистского режима мы воюем», - сказал Григорьев РАПСИ по итогам форума «Сообщество», где он был модератором сессии «Не забудем, не простим! Расследование украинских военных преступлений (2022-2023)».

Он также подчеркнул, что обращение в «Чёрной книге» подписано главой Минобороны Сергеем Шойгу. «В нее вошли как материалы Международного общественного трибунала, так и материалы Следственного комитета», - сказал автор.

Григорьев также напомнил, что в прошлом году на площадке ОП РФ по инициативе российских и зарубежных правозащитников было принято решение о создании Международного общественного трибунала. «На данный момент в его деятельности участвуют представители гражданского общества из более чем 26 стран мира. В рамках своей деятельности они выезжают в Донбасс, проводят интервью с пострадавшими, со свидетелями преступлений киевского режима. Общественный трибунал развернул свою деятельность в зоне боевых действий, и на данный момент нами опрошено более 600 пострадавших и свидетелей», - сообщил он.

Как отметил эксперт, члены трибунала используют все возможности, чтобы донести до широкой общественности правду об этих преступлениях. «Мы делаем это совместно с МИД на мероприятиях ООН и других международных площадках», - добавил он. 

Кроме того, Григорьев сообщил, что собранную Международным общественным трибуналом информацию использует постоянный представитель России при ООН на заседаниях Совета Безопасности ООН.