МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Подписанные президентом законы позволят улучшить положение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, и будут способствовать стимулированию правопослушного поведения, считает член СПЧ Александр Брод, но при этом упоминает о необходимости вести со стороны правозащитников мониторинг применения данных нововведений. 

«Президент России подписал два важных закона, способствующих гуманизации правосудия. Первый устанавливает для обвиняемых в экономических преступлениях меры пресечения, которые позволят предпринимателям продолжать свою деятельность во время следственных действий. Судам рекомендовано применять такие меры пресечения как залог, подписка о невыезде, домашний арест, личное поручительство. Заключать в СИЗО будут в особых случаях: если ранее подозреваемый скрывался от следствия или нарушал ограничительные меры», − рассказал Брод. 

Он напомнил, что тема крайне жёстких мер правосудия в отношении предпринимателей не раз поднималась на заседаниях СПЧ с участием президента, и глава государства заявлял о необходимости добиться прекращения подобной практики.

«Второй подписанный президентом закон касается гуманизации содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. 

С трех до четырёх лет увеличивается возраст детей, которые могут находиться с матерью, отбывающей наказание в местах лишения свободы. Меняется порядок снятия взыскания с осужденного. Предусматривается повышение денежной суммы, которую разрешается иметь осуждённым для приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости. Предлагается для стимулирования социально-полезного поведения для подозреваемых и обвиняемых ввести меру поощрения в виде благодарности», − разъясняет правозащитник.

Все эти меры, думает он, позволят улучшить положение подозреваемых, обвиняемых и осужденных и будут способствовать стимулированию правопослушного поведения.

«Но, безусловно, правозащитникам необходимо вести мониторинг правоприменения данных нововведений в практику», − заключил он.