МОСКВА, 14 июн— РАПСИ. Более 40 проектов некоммерческих организаций (НКО) из новых регионов стали победителями второго конкурса президентских грантов этого года, объявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Среди победителей впервые достаточное количество некоммерческих организаций из ЛНР и ДНР. В общей сложности у нас более 40 победителей из четырёх новых регионов. Также довольно большая доля проектов, связанных с поддержкой участников спецоперации и их семей», — сказал Кириенко по итогам заседания Координационного комитета.

Он сообщил, что Институт развития ребёнка и семьи из Луганска получает грант в размере 3,6 миллиона рублей на психолого-педагогическую помощь дошкольникам из семей участников СВО. «Союз женщин Донбасса получит 3,5 миллиона рублей на проект «Один за всех и все за одного» по реабилитации демобилизованных участников спецоперации. Авторский психологический центр «Мир семьи» выиграл 10 миллионов на проект, связанный с формированием социальной инфраструктуры психологической помощи семьям военнослужащих из ДНР», — рассказал Кириенко. 

Он также отметил, что всего во втором конкурсе 1504 победителям было выдано 3,5 миллиарда рублей из фонда и 2,8 миллиарда — это привлеченное софинансирование.

Первый замглавы администрации президента сообщил, что один из самых больших грантов в размере 39 миллионов рублей получает благотворительная организация «Справедливая помощь доктора Лизы» на деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской, а также гуманитарной помощи детям и взрослым из освобождённых регионов.

По его словам, традиционно в конкуре лидируют проекты, связанные со здоровьем, на втором месте — социальная поддержка и защита, на третьем месте — поддержка семьи, материнства и детства.

При этом Кириенко подчеркнул, что сохраняется высокая доля региональных победителей. «У нас 89%, это 1331 проект, представленный региональными организациями», — добавил он.

Кириенко рассказал и про маленькие проекты, среди которых Центр молодёжных инициатив из деревни в Тыве, который получает 258 тысяч рублей на творческую мастерскую «Серебряная гора» для детей-инвалидов. Также интересный проект из села Окунев мост в Коми получает 248 тысяч рублей на создание сельского музея.

Кроме того, он сообщил, что 1 сентября стартует приём заявок на первый конкурс 2024 года.