МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. По результатам дистанционного этапа к контрольному тестированию пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» допущено 3082 конкурсанта, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

«Несмотря на то, что регистрационная кампания пятого сезона была довольно короткой, всего полтора месяца, мы получили около 160 тысяч заявок со всех субъектов России, включая новые регионы, а также из 89 стран мира. Понимая, что даже заочные этапы конкурса – это не простая задача, люди готовятся к ним заранее: приобретают географические атласы, учебники истории, русского языка, изучают литературное наследие. Очень порадовали признания иностранных участников, которые рассказывали, что для прохождения теста по русскому языку вручную приклеивали на иностранную клавиатуру своих устройств русский алфавит. Большое количество участников работали над дистанционным этапом из зоны специальной военной операции. Выполняя свой гражданский долг и защищая Родину, они все же нашли время поучаствовать в «Лидерах России». Так, один конкурсант из Луганска совершил целых семь попыток пройти тест, но постоянно прерывалась связь. Он даже выезжал для этого в соседние города и добился поставленной задачи», – рассказал Кириенко в ходе Наблюдательного совета.  

Дистанционный этап конкурса длился с 18 мая по 4 июня. Конкурсанты прошли тесты на знаниео рганизации и планирования деятельности, русского языка и управленческого потенциала. Те, кто набрал наибольшее количество баллов и оказался выше других в региональных рейтингах, теперь пройдут контрольное тестирование и подтвердят свои знания в режиме прокторинга.

«В пятом сезоне большинство тестов дистанционного этапа были новыми, более того, участники впервые писали диктант по русскому языку и справились с ним в целом хорошо. В итоге 3082 управленца, показавшие наилучшие результаты, допущены до контрольного тестирования. Если кто-то из них не справится с проверкой, возможность поучаствовать в контрольном этапе появится у конкурсантов, которые в данный момент находятся в «листе ожидания». Такой подход в конкурсе применяется впервые, он стал возможен благодаря проведению контрольного тестирования в дистанционном режиме с применением технологии прокторинга», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Кириенко также рассказал, насколько востребованным оказался новый дополнительный этап конкурса «Управленческие решения», позволяющий аккумулировать реальный профессиональный практический опыт участников.

«Конкурсанты описывали свой опыт с точки зрения конкретных результатов своей работы. Более 16 тысяч управленческих решений поступили из таких сфер, как наука и образование, здравоохранение, строительство и ЖКХ, сельское хозяйство, информационные технологии, коммуникации и маркетинг, а также из бизнеса, государственного управления, промышленности. Надеемся, что многие из них окажутся интересными и заинтересуют наших партнеров», – отметил он.

Пятый сезон конкурса управленцев «Лидеры России» стартовал в апреле 2023 года. Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. За все сезоны на участие в нем подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.