МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Братьев-погодок из Иркутской области устроили в детский сад после вмешательства аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Пришло обращение из крупного поселка Маркова Иркутской области. Женщина сообщила, что ее два сына-погодки стояли в очереди в детский сад, но мест там так и не получили. Местные власти в ответ на просьбу о помощи предложили зачислить детей в учреждение в 40 километрах от дома. Семье это очень неудобно. Мы обратились к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. К сожалению, устроить мальчиков в ближайший детский сад невозможно, так как он переполнен. Но нашлись доступные места в учреждениях хоть и не в пешей доступности, но ближе. Мама выбрала наиболее подходящий вариант. И сыновей оформили туда», — рассказала в своем telegram-канале Львова-Белова.

Она также напомнила, что в рамках национального проекта «Демография» в России с 2018 по 2023 год построено более 1,6 тысячи детских садов и эта работа продолжается. 

«Об улучшении ситуации говорит и динамика по обращениям граждан в наш аппарат о получении места в детском саду. В этом году к нам поступило 119 таких запросов, что почти на 40% меньше, чем за аналогичный период 2022 года, когда их было 196. Надеюсь, число обращений по этому вопросу продолжит снижаться. И каждый ребенок сможет ходить в сад рядом с домом», — заключила Львова-Белова.