МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Решение ЦИК о создании экстерриториальных участков для голосования участников спецоперации (СВО) и вынужденных переселенцев является своевременным, считает председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Решением ЦИК создан эффективный механизм, позволяющий в сжатые сроки развернуть инфраструктуру выборов для голосования на экстерриториальных участках. Он дает возможность проголосовать гражданам, находящимся в силу внешних обстоятельств либо по долгу службы вне своих регионов, и надежно обеспечит реализацию прав этой категории граждан на участие в формировании органов госвласти своих регионов», — прокомментировал Брод.

Глава НОМ также отметил одновременную готовность коллег по ассоциации включиться в решение задач общественного контроля в вопросах защиты и реализации избирательных прав при создании и проведении голосования на участках с учетом особенностей его организации. «При должном общественном контроле подобные участки будут востребованы», — добавил он.

Одной из ключевых тем повестки заседания ЦИК России в среду стал вопрос о создании так называемых экстерриториальных избирательных участков, на которых в сентябре смогут проголосовать военные, находящиеся на СВО, и жители, покинувшие свои дома до завершения спецоперации. Внедрение таких участков «создаст максимально удобные условия для реализации избирательных прав людей, желающих принять участие в голосовании, но находящихся за пределами своего субъекта», об этом на заседании сказал зампред ЦИК России Николай Булаев.

Порядок создания экстерриториальных комиссий имеет универсальный характер, но в текущем выборном цикле он направлен, прежде всего, на создание возможности участия в выборах граждан, обладающих активным избирательным правом в новых регионах (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях), находящихся вне их территории, а также избирателей других регионов, находящихся в новых субъектах РФ.