МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Решение стокгольмской полиции разрешить акцию с публичным сожжением Корана демонстрирует углубляющийся кризис права и морали в современной Европе, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правами человека Александр Брод. 

«Полиция ссылается на решение суда, который ратует за свободу собраний и демонстраций, убеждает, что данная акция не нарушит порядок и безопасность.

В данном случае мы видим порождение явной угрозы оскорбления чувств мусульман не только в Швеции, но и во всем мире. Планируемая акция может повлечь различные формы протеста, демонстрации и пикеты около зданий посольств Швеции в разных странах», — говорит Брод. 

Он не безосновательно опасается, что таким «недальновидным» решением власти Швеции провоцируют протестные акции и в своей стране и за её пределами, подрывая межрелигиозное согласие. 

«Узаконенная акция вандализма может вызвать недовольство граждан и других вероисповеданий, кто уважает религиозные права и свободы, религиозные ценности разных конфессий. 

Подобные акции протестов уже имели место в январе, но этот горький урок не пошёл впрок. Убеждён, что профильные структуры ООН, Совета Европы, ОБСЕ, духовные лидеры разных конфессий должны высказать свой протест новому витку провокаций, которые вольно или невольно инициирует «тихая, миролюбивая» Швеция, которая явно злоупотребляет инструментами права, свободы и демократии», — сказал Брод.

Собеседник агентства отметил, что данное «дикое решение» принято в Стокгольме в период празднования мусульманами одного из самых главных праздников Курбан-байрам, что делает акцию ещё более «печальной».