МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал ООН и Папу Римского провести международное расследование гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ), сообщили в пресс-службе совета.

«В очередной раз призываем международное сообщество повлиять на киевский режим и помочь прекратить гонения против канонической церкви на Украине. Поддерживаем требование Русской православной церкви провести независимое международное расследование в связи с продолжающимся уничтожением крупнейшей религиозной организации на Украине», - говорится в обращении Фадеева, которое было направлено генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, генсекретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, генсекретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, Папе Римскому Франциску и генсекретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю.

Как отмечается в послании, Министерство культуры Украины и подключившаяся полиция выгоняют насельников, меняют замки и опечатывают корпуса (в одном из них – резиденция предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Онуфрия), избивают и задерживают верующих, встающих на защиту обители. А также ограничивают прихожанам доступ к религиозным сооружениям, нарушая конституционное право на свободу вероисповедания. 

Кроме того, Фадеев встревожен сообщениями о намерении Киева вывезти православные святыни из лавры за рубеж под благовидным предлогом защиты от России. «Вот только сами киевские власти красноречиво показывают, от кого на самом деле нужно защищать сегодня духовный центр исторической Руси», - подчёркивается в обращении.

Фадеев сравнил масштабы и последствия гонения на Украинскую православную церковь с большевистскими репрессиями против церкви (хотя киевские власти не декларируют себя безбожниками, как это делали советские), так и с геноцидом христиан в Сирии, Ираке и ряде других стран Ближнего Востока. «Мы знаем, как боевики ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РФ - прим. РАПСИ) в течение долгих лет истребляют и обращают в бегство христиан, уничтожают их святыни. Мы знаем, как после неоднократных воззваний Русской православной церкви и Ватикана факт геноцида христиан признал даже Конгресс США. Нынешняя ситуация на Украине шьется по тем же лекалам и закрывать на нее глаза преступно и опасно», - написал Фадеев в обращении.