МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. На встрече министра иностранных дел РФ с лидерами некоммерческих организаций прозвучала идея проведения международного религиозного форума в Санкт-Петербурге и мониторинга выборов за рубежом силами общественников, сообщил РАПСИ член СПЧ Александр Брод. 

«Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров провел очередную ежегодную встречу с лидерами НКО, которые занимаются международной деятельностью, осуществляют проекты в сфере «общественной дипломатии». Формат был традиционный: министр озвучил приоритеты российской внешней политики, ряд лидеров НКО рассказали о своих проектах, высказали предложения относительно развития новых направлений деятельности, о возможной поддержке со стороны МИД в организационных вопросах», - рассказал Брод. 

Он отметил, что отдельно в выступлении министра и общественников прозвучала тема агрессивного противостояния стран Запада и военных преступлений Украины. «В связи с этим аспектом особо актуальным становится объективное освещение хода СВО, подключение к информационным каналам зарубежные партнерские НКО и СМИ, которые хотят разобраться в происходящем. Коллеги рассказали о проектах, связанных с гуманитарными программами в новых регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья. Убеждён, что такие переговорые площадки полезны, они позволяют «сверить часы» и понять спектр активности гражданского сектора, который дополняет усилия большой дипломатии», - сказал Брод. 

Эксперта особенно заинтересовали предложения коллег, связанные с проведением международного религиозного форума в Санкт-Петербурге, мониторинг выборов за рубежом силами общественников и экспертов и приглашение на российские выборы зарубежных экспертов. «Заслуживает внимания усиление работы с зарубежными активистами, которые в силу дискриминации в своих странах переселились в Россию и активно посещают зону СВО. Со своей стороны я продолжаю мониторинг военных преступлений Украины и нарушений прав соотечественников за рубежом. В ближайшее время обнародуем доклады по этим темам и направим их в МИД РФ и международные организации», - заключил Брод.