МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Более 400 молодых людей из всех регионов страны принимают участие в форуме «Экосистема. Заповедный край», который проходит на Камчатке, сказали в пресс-службе Росмолодежи.

«Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» входит в линейку платформы Росмолодёжь.События. В «Экосистеме» в этом году принимают участие 450 молодых людей из всех регионов России, в том числе среди делегатов форума молодёжь из четырех новых регионов: экоактивисты, молодые географы, биологи и экологи, учёные, общественные деятели в сфере экологии», - сообщается в пресс-релизе.

Как сказал в ходе общения с участниками форума на Халактырском пляже первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, в прошлом году по итогам общения президента с участниками форума было дано поручение, чтобы такое мероприятие стало ежегодным. «Рядом тоже по поручению президента формируется образовательный центр, приоритетом которого является как раз экология, бережное отношение к природе, всё, что связано с наукой о природе и возможностями развития», - сказал первый замглавы администрации президента.

Он также отметил, что в этом году на «Экосистеме» впервые участвуют старшие школьники из Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

«У них сформировалось отдельное направление юннатов, юных натуралистов, которые здесь уже присутствуют. У ребят будет возможность посетить с пользой такой уникальный регион как Камчатка. Большое количество партнёров форума дадут возможность ребятам принять участие в реальных серьёзных исследованиях и пройти необходимую стажировку. И, возможно, за счёт этого выбрать свою будущую профессию, своё призвание, свой жизненный путь», - считает Кириенко.

Со своей стороны руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева рассказала, как «Экосистема» становится платформой для круглогодичной работы с молодёжью. «Экологическое направление, поддержка экологической повестки, устойчивого развития является одним из приоритетных направлений Росмолодёжи.

Благодаря нашему флагманскому проекту «Экосистема» мы выстраиваем полноценное сопровождение участников в течение всего года. Камчатский край становится центром компетенций и в правильном смысле полигоном с точки зрения экологических проектов», - отметила Разуваева.