МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Штраф для Apple и Wikimedia в размере 400 тысяч и три миллиона рублей соответственно являются щадящими по сравнению с аналогичной практикой на Западе, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич. 

«Wikimedia уже, так сказать, опытные, а Apple в этом вопросе дебютировала, поэтому будем надеяться, что штраф на чисто символическую для них сумму в 400 тысяч рублей они воспримут как предупреждение, а не как индульгенцию на дальнейшие правонарушения. Российское законодательство и назначаемые компаниям штрафы могут показаться жесткими, но ровно до того момента, когда на глаза попадается практика американских и европейских коллег, а также сумма штрафов, которую они выписывают», - прокомментировал Малькевич РАПСИ.

При этом эксперт подчеркнул, что в России никогда не ставили цель препятствовать работе иностранных платформ, однако уважать и соблюдать законодательство страны необходимо. «У Apple и Wikimedia было достаточно времени и возможностей, чтобы выполнить требования российских властей, однако руководство компаний выбрало другой путь», - добавил он.

Как сказал Малькевич, ИТ-гиганты по сути своей остаются частными компаниями, а значит, не имеют права устанавливать какие-либо собственные законы на тех территориях, на которых они ведут работу. «Поэтому их не должно удивлять то, что за преступлением следует наказание. Жаль, что они не ценят то, что с ними пытаются выйти на диалог, предупреждают, общаются, а не начинают беседу с иска на несколько сотен миллионов долларов», - резюмировал он. 

Суд Таганского района Москвы оштрафовал компанию Apple на 400 тысяч рублей за неудаление подкастов, распространяющих фейки. Протокол был составлен Роскомнадзором. По итогам рассмотрения аналогичного протокола на три миллиона рублей был оштрафован фонд Wikimedia, владеющий интернет-ресурсом «Википедия». Согласно протоколу, Роскомнадзор требовал удалить две статьи с недостоверной информацией о специальной военной операции.