МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Латвийские правозащитники возмущены решением властей выдворять из страны россиян, не сдавших языковой экзамен, но под угрозой уголовного преследования вынуждены молчать, сообщил РАПСИ член СПЧ Александр Брод. 

Граждане России, которые не сдавали языковой экзамен в Латвии для получения статуса постоянного жителя Евросоюза, получат письма с просьбой покинуть страну, заявил председатель парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака в пятницу. 

«Все эти дискриминационные меры напоминают политику гитлеровской Германии по выдавливанию евреев из страны. Сначала их изгоняли из органов власти, бизнеса, потом принудили к отъезду, наконец, перешли к погромам и концлагерям. Латвия забыла уроки истории и, чувствуя поддержку Запада, демонстративно отвергла понятия права и гуманизма. Не удивительно, что за поздравление с Днём Победы населению вписываются штрафы», - комментирует происходящее Брод. 

Правозащитник обеспокоен судьбой пожилых людей, которые в силу возраста могут не справиться с изучением нового языка. «Представляю, как полиция будет выпихивать их из квартир и вывозить на границу. Позорище! Правозащитники Латвии возмущены, но понимают, что за публичное выражение несогласия им грозит возбуждение уголовного дела. Так и живёт демократическая Латвия. Этот вопиющий сюжет мы включим в доклад о дискриминации соотечественников за рубежом», - сказал Брод. 

Собеседник агентства уточнил, что доклад будет презентован осенью.