МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод проконтролировал ход голосования в отдаленных районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Посетили несколько мест, где голосовали оленеводы, сотрудники метеорологических станций и лесники. Сотрудники избирательной системы ЯНАО добросовестно выполняют свою работу, она, действительно, нелёгкая – зависит и от погодных условий, связана с арендой воздушного и речного транспорта», — сказал Брод.

Он отметил, что представители коренных и малочисленных народов Севера уже имеют опыт участия в выборах и активно изучают информацию о кандидатах.

«Тайна голосования была соблюдена, использовались ширмы. Был обеспечен и общественный контроль со стороны Общественной палаты региона. В регионе досрочно проголосовало уже более двух тысяч человек на отдаленных территориях – этот процесс ещё продолжается», — уточнил Брод. 

В Единый день голосования Ассоциация НОМ будет постоянно контактировать с 85 регионами, где пройдёт голосование на участках, вся информация от общественных наблюдателей будет размещаться на "Карте сообщений".