МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Студенты-первокурсники уже приступили к изучению нового образовательного модуля «Основы российской государственности», об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что курс разрабатывался большим коллективом педагогов, доцентов, профессоров. Представители экспертного сообщества во время окружных семинаров, проведенных Минобрнауки России в течение весны, создавали, обсуждали, формировали контент и содержание. Она также подчеркнула, что подобные амбициозные задачи можно решать только большой и слаженной командой профессионалов. 

«Особенностью является то, что это междисциплинарный курс. Поэтому он очень гармонично вписался в учебные планы первокурсников. Мы понимаем, что курс будет находиться в процессе постоянного развития. В курсе есть обязательная привязка к региону и вузам, в которых проходит обучение. Те учебно-методические материалы, которые уже созданы, безусловно, являются уникальной и фундаментальной базой для наших преподавателей, которые уже вышли в аудитории и стартовали данный модуль», — отметила Петрова в ходе презентации курса.

Советник президента, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил, что задача этого курса — раскрепостить студентов, дать им более широкий взгляд, более широкую панораму. 

«Там предусмотрено очень много возможностей для дискуссий по самым разным вопросам, по ценностям, по каким-то историческим элементам, по тому, что авторы курса называют «константами», — сказал Фадеев.

Разработанный курс уже интегрирован в образовательный процесс. Минобрнауки в течение учебного года будет анализировать и корректировать внедрение модуля, а также вести работу над усовершенствованием программы. 

Модуль содержит пять блоков: что такое Россия; российское государство-цивилизация; российское мировоззрение и ценности российской цивилизации; политическое устройство России; вызовы будущего и развитие страны. Каждый блок состоит из двух лекций.

Модуль «Основы российской государственности» для студентов первого курса вузов был разработан Министерством науки и высшего образования РФ после поручения президента РФ, которое он озвучил в рамках заседания Госсовета.