МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. За первую неделю о своем участии в конкурсе «Это у нас семейное» заявили более 60 тысяч человек со всей России и 25 зарубежных стран. Заявку на участие в проекте можно подать на сайте этосемейное.рф до 4 ноября.

Наибольшую активность демонстрируют Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Нижегородская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ростовская область, Пермский край и Республика Башкортостан. Активно участвуют новые регионы страны, среди них больше всего заявок пришло из Луганской Народной Республики. К некоторым семейным командам присоединились родственники из-за рубежа. Они представляют 25 стран, в том числе Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока и СНГ. 

«Президент РФ не раз говорил о том, что одна из важнейших точек опоры для России – это семья, она же основа силы каждого человека. Поэтому глава государства принял решение о создании на платформе «Россия – страна возможностей», которой в этом году исполнилось пять лет, проекта, объединяющего семью целиком. Главная ценность конкурса «Это у нас семейное» состоит не в материальных призах, хотя они сами по себе замечательные, а в уникальной возможности достигать результата всей семьей, провести время вместе, подружиться с большим количеством очень ярких и интересных людей. Задания конкурса будут построены, чтобы в них могли участвовать все родные – только так можно победить. На сегодняшний день на участие в конкурсе подано более 60 тысяч заявок из всех 89 регионов страны, причем к командам жителей России также присоединились их родственники из 25 стран мира. Очень приятно видеть такие могучие семьи из разных поколений родных», – отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В пресс-службе конкурса уточнили, что 62% участников конкурса «Это у нас семейное» женского пола, 38% – мужского. Около 35% от всех участников – дети, 36% – родители или законные представители, 22% – бабушки и дедушки, 2% – прабабушки и прадедушки, 5% – другие близкие родственники. Среди старших членов семей выделяются 772 человека, перешагнувших 80-летний рубеж. При этом возрастной рекорд конкурса принадлежит 102-летней прабабушке из Белгородской области и 108-летнему прадедушке из Воронежской области.

В многодетных семьях, представленных на проекте, воспитывается от трех до 15 детей.

По социальному статусу, 44% участников конкурса – работающие россияне, 32% – школьники, 12% – пенсионеры, 6% – самозанятые, а дошкольники и студенты – по 3%.

«Накануне запуска мы совместно с социологическим агентством «Вебер» провели опрос среди россиян. Он показал, что 89% жителей страны считают самым важным в их жизни семью, 88% рассказали о наличии семейных традиции, а 86% людей проводят досуг вместе с семьей, но хотели бы делать это чаще. Исходя из этих результатов, мы создавали наш новый проект. Главная цель, которую ставит перед собой конкурс «Это у нас семейное» – объединить семьи через общие дела, преодолеть разобщенность родных людей, создать атмосферу для сотворчества разных поколений и возродить добрые традиции. Надеемся, что проект позволит расширить круг общения семейных людей и заложит основу для создания семейного сообщества России, где можно будет обмениваться опытом и стать полезным не только друг другу, но и стране», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор президентской Академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Регистрация участников конкурса «Это у нас семейное» продлится до 4 ноября на сайте этосемейное.рф. В нем могут принять участие команды из четырех и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений. Например, дети от 6 до 17 лет, родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи.

Конкурс состоит из нескольких этапов, включая дистанционные испытания и окружные полуфиналы, и завершится летом 2024 года большим финалом в Москве, где соберутся 300 семей со всей страны.