МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Центр привлечения и подготовки волонтёров в Мелитополе подготовит для Всемирного фестиваля молодёжи 228 добровольцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

«У нас, действительно, развита молодёжная политика. Несмотря на то, что профильные учреждения и организации еще очень молодые, о нашей молодёжи уже знает вся страна. Уверен, специалисты по работе с молодежью Запорожской области успешно выполнят все поставленные перед ними задачи, а мы, со своей стороны, будем оказывать всестороннюю поддержку», — отметил во время церемонии открытия заместитель председателя правительства по социальному развитию Запорожской области Алексей Лысов.

В задачи Центра входит отбор и обучение волонтёров со всех новых регионов России. Впереди у них ответственная миссия — встречать участников международного мероприятия в аэропортах и создавать атмосферу гостеприимства в Москве и на всех площадках Фестиваля в Сириусе.

«Считаю, что это одна из лучших оценок нашей работы. Открытие центра в регионе говорит о том, что молодёжная политика в Запорожской области не просто развивается, но и является конкурентоспособной наряду с другими регионами страны», — отметил министр по молодёжной политике Запорожской области Антон Тицкий.

Кроме того, уже стартовал процесс подготовки тренеров волонтёрской программы ВФМ–2024. Специалисты из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей прошли обучение в рамках Окружного форума добровольцев в Пятигорске вместе с тренерами Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Они будут готовить отобранных волонтёров в регионах до конца января 2024 года. В обучении добровольцев со всей России примут участие 160 тренеров. В сентябре также пройдёт образовательный семинар для рекрутеров — специалистов, которые будут отбирать волонтёров для Всемирного фестиваля молодёжи.

По результатам Всероссийского конкурса были выбраны 27 центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи в каждом федеральном округе. В настоящий момент уже начали работу 11 Центров в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах.